FAQ

Quelles sont les modalités de leur participation aux élections professionnelles ?

Divers

Les VRP sont électeurs et éligibles pour les élections des représentants du personnel dans les mêmes conditions que les autres salariés.

FAQ

L’Accord national interprofessionnel recommande qu’il soit constitué un collège électoral spécifique aux VRP dès qu’il sont plus de 20 dans l’entreprise ou l’établissement. S’il un tel collège spécifique n’est pas constitué, les VRP doivent être inclus :

  • Dans le collège des ingénieurs, chefs de service, agents de maîtrise et assimilés dans tous les cas où deux collèges sont constitués ;
  • Dans celui des agents de maîtrise et assimilés dans le cas où les ingénieurs et chefs de service sont constitués en collège spécial.

L’ANI recommande en outre qu’un siège de titulaire et, si possible, un siège de suppléant, soient réservés aux VRP [ANI 3 oct. 1975, art. 4].


Vous souhaitez embaucher
votre 1er statut vrp ?
Téléchargez notre kit
Vous souhaitez avoir
plus d’informations ?
Contactez-nous