FAQ

La position de cadre est-elle compatible avec le statut de VRP ?

Statut
FAQ

Oui. Indépendamment de son statut de VRP, la qualification de cadre peut être accordée à un commercial (VRP exclusif uniquement).

Il lui suffit de répondre à l’un au moins des trois critères suivants (prévus à l’article 4 de la Convention collective nationale de retraite et de prévoyance des cadres du 14 mars 1947) :

  • Avoir reçu une formation technique, administrative ou commerciale équivalente à celle des cadres de l’entreprise (ou, à défaut de cadre dans l’entreprise, équivalente à celle des cadres de la profession), et exercer des fonctions requérant la mise en œuvre des connaissances acquises;
  • Exercer par délégation de l’employeur des fonctions de commandement sur d’autres représentants;
  • Etre considéré comme ayant délégation de l’autorité du chef d’entreprise s’il exerce ses fonctions dans des conditions impliquant initiative et responsabilité.

Vous souhaitez embaucher
votre 1er statut vrp ?
Téléchargez notre kit
Vous souhaitez avoir
plus d’informations ?
Contactez-nous